Skip to content
01 42 33 37 44 usf.kardec@orange.fr

Les conférences

PAS DE RESERVATION

Frais de participation : Adhérents : 6 euros – Non adhérents : 12 euros

Etudiants et demandeurs d’emploi : 6 euros (sur présentation d’un justificatif)

L’adhésion pour une année civile est de 35 €, souscrite à l’accueil.

La salle ouvre à 14h. Les conférences débutent à 15h précises et les expériences de médiumnité à 16h30, sauf exceptions indiquées dans les programmes.

Par sécurité, les portes sont fermées dès que le nombre d’auditeurs autorisés est atteint.

Les intervenants sont seuls responsables de leurs propos.

Des circonstances imprévues peuvent entraîner des modifications de programmes.

Découvrez les ateliers
Programme du mois suivant
février 2024
Programme des conférences
Téléchargez le programme
jeudi 1
PHILIPPE MULLER - DE 15H00 à 16H15
Qu'est-ce que la conscience de soi ?
16H30 : Expériences médiumniques DALHIA
vendredi 2
ELISABETH FERRER - DE 15H00 à 16H15
Les différents niveaux des mondes invisibles
16H30 : Expériences médiumniques ELISABETH FERRER
samedi 3
VIRGINIE LEFEBVRE - DE 15H00 à 17H30
Expériences médiumniques
dimanche 4
MICHELE - DE 15H00 à 16H15
Belline, surnommé le Prince des médiums du XXe siècle , sollicité dans le monde entier
16H30 : Expériences médiumniques MICHELE
mercredi 7
IOAN LISA : DE 15H00 à 16H15
La numérologie dans la vie quotidienne
16H30 : Expériences médiumniques AIRALD
jeudi 8
NADINE DELEAU : DE 15H00 à 16H15
Arbre généalogique et la psychogénéalogie
16H30 : Expériences médiumniques NADINE DELEAU
vendredi 9
BRIGITTE DUTHEIL : DE 15H00 à 16H15
Notre santé et l'astrologie. Comment voir nos points faibles et quel régime pour chaque signe
16H30 : Expériences médiumniques ELISABETH FERRER
samedi 10
LWIZA : DE 15H00 à 16H15
La spiritualité ou le véritable sens de la vie
16H30 : Expériences médiumniques LWIZA
dimanche 11
NATHAËLH REMY : DE 15H00 à 16H15
Coeur en éveil ou comment naviguer sur les ondes de l'Amour Véritable
16H30 : Expériences médiumniques NATHAËLH REMY
mercredi 14
DANIEL BROT : DE 15H00 à 16H15
La philosophie astrologique
16H30 : Expériences médiumniques YHANN
jeudi 15
GUILLAUME BERTRAND : DE 15H00 à 16H15
Légendes de France : conférence avec dédicaces
16H30 : Expériences médiumniques DALHIA
vendredi 16
CHRISTINE COURTY : DE 15H00 à 16H15
Numérologie : ce que votre nom de famille révèle de votre personnalité et de votre lignée familiale
16H30 : Expériences médiumniques MICHELE
samedi 17
AIRALD : DE 15H00 à 16H15
La communication avec les esprits ?
16H30 : Expériences médiumniques AIRALD
dimanche 18
BERNARD LUGUERN : DE 15H00 à 17H00
Les grands Initiés ( première partie )
mercredi 21
JOËLLE PORTALIE : DE 15H00 à 16H15
La mort n'est pas une fin
16H30 : Expériences médiumniques JOËLLE PORTALIE
jeudi 22
ISABELLE GRATIEN - DE 15H00 à 16H15
Développer son intuition au quotidien
16H30 : Expériences médiumniques ISABELLE GRATIEN
vendredi 23
ISABELLE CAMUS : DE 15H00 à 17H30
Expériences médiumniques
samedi 24
ALAIN : DE 15H00 à 17H30
Expériences médiumniques
dimanche 25
JELT DUMERVAL : DE 15H00 à 16H15
L'énergie des couleurs et des formes
16H30 : Expériences médiumniques LOÏC
mercredi 28
ARAM : DE 15H00 à 16H15
7 moyens accessibles à tous pour briser les cycles du karma
16H30 : Expériences médiumniques ARAM
jeudi 29
MICHELE LEWY : DE 15H00 à 16H15
Comment désactiver nos programmes erronés dans notre psyché, pour nous libérer
16H30 : Expériences médiumniques NADINE DELEAU
Programme du mois suivant
Back To Top